您现在的位置: 网站首页 >> 信息公开 >> 教学成果

江苏大学各级教学成果奖汇总一览(2016年3月更新)

成果类别 序号 成果名称 项目建设人 奖励级别 时间
国家级教学成果奖 1 高等工程教育开放型工程训练体系的研究与实践 杨继昌、蔡兰、王贵成、卢章平、李萍萍 国家级二等奖 2005年
2 地方高校电气类专业主要技术基础课程改革与实践 孙玉坤、赵不贿、陈晓平、赵德安、成立、李长杰、周新云、傅海军、殷春芳、秦云、刘国海、刘贤兴 国家级二等奖 2009年
3 构建复合载体 强化工程能力 培养创新型工学研究生 李萍萍、施卫东、毛罕平、姚冠新、解幸幸、陆杰、刘荣桂、沈晨 国家级二等奖 2009年
4 以“4C能力”为核心的流体机械创新人才培养体系的创建与实践 袁寿其、杨敏官、陈汇龙、王 谦、何秀华、王春林、施爱平、康灿、王军锋、罗惕乾 国家级二等奖 2009年
5 “塔式”立体化中小企业创业人才培养模式研究与实践 梅强、毛翠云、郭龙建、李洪波 、陈文娟 、赵观兵、胡桂兰、张怀胜、冯军、谭成、 杨道建 、李晓波、周   辉、徐占东 国家级二等奖 2014年
省级教学成果奖 1 师专教学改革的研究与实践 钱仓水、周荣秋、祝诚、任祥生、林家风(淮阴师专、盐城师专、镇江师专、南通师专、常熟师专集体项目) 省级一等奖 1993年 
2 材料力学计算机辅助教学 陈章耀、苏军 省级二等奖 1993年
3 镇江师专教育实习改革和实践 祝诚、俞堂棣、陈宏遂、俞运鹏、张有德 省级二等奖 1993年
4 英语强化教学 彭友良、陆美芳、周笃义、刘爱真、王和龙 省级三等奖 1993年
5 《高等数学》的改革建设和管理 徐民京、叶惠民、王文初、储志俊、姚洪兴 省级三等奖 1993年
6 《机械制图》系列课程内容与体系的改革 卢章平、陈是煌、石恭敬、王育平、陈树人 省级一等奖 1996年
7 对口联合办学,提高教学质量的改革与实践 孙玉坤、金树德、王德明、李鸿洲、全力 省级一等奖 1996年
8 普通高校成人教育教学改革的实践与研究 骆志高、陈建玉、吴浩然、吴向阳、汪建国 省级一等奖 1996年
9 高等学校基础课教学质量保证体系的研究与实践 刘荣贵、彭玉莺、钟瑜荪、倪德渊、辛俊康 省级二等奖 1996年
10 21世纪大学生素质教育的研究与实践 范明、李文清、刘风英、郭礼华、杨福庚 省级一等奖 2001年
11 机械原理及机械设计课程教学与实践系列改革 马履中、杨超君、马朝兴、沈钰、蒯苏苏 省级一等奖 2001年
12 邓小平理论概论教学改革的理论与实践 金丽馥、董德福、王正明、颜剑英 省级一等奖 2001年
13 面向21世纪人体解剖学教学改革的研究与实践(北固) 姜平、眭建、宋余庆、金长顺、狄荣科 省级一等奖 2001年
14 “创造学”教学及创造教育的研究与实践 吴守一、姜松、刘伟民、马海乐、朱恩俊 省级二等奖 2001年
15 工程力学多媒体教学体系的创建和实践 陈章耀、李建康、朱玉萍、张晓芳、苏军 省级二等奖 2001年
16 工程材料及机械制造基础系列课程改革实践 戈晓岚、袁国定、刘会霞、李新城、樊曙天 省级二等奖 2001年
17 对普通高校开展“全民健身一二一工程”的研究与实践 李明学、卫军、王跃华、贝庭谊、王成祥 省级二等奖 2001年
18 工科院校电类专业课程设计体系的改革与实践 赵德安、郎黔山、赵不贿、成立、李正明 省级二等奖 2001年
19 关于加强新教师培养的探索与实践 王瑛、王德明、卢殿臣、陈树人、杨轶新 省级二等奖 2001年
20 光学试题库(梦溪) 曹国荣、郭胜康、董荣生、潘波 省级二等奖 2001年
21 临床检验及血液学检验开放式教学模式的建立(北固) 许文荣、谷俊侠、顾可梁、曹红翠、朱伟 省级二等奖 2001年
22 计算机应用专业硬件基础课程教学改革 鲍可进、赵念强、袁晓云、赵不贿、杨文显 省级二等奖 2001年
23 高等工程教育开放型工程训练体系的研究与实践 杨继昌、蔡兰、王贵成、卢章平、李萍萍 省级特等奖 2004年
24 公有民办京江学院新的人才培养模式构建与实践 陈龙、符永宏、吴麟麟、王绍娟、周西安 省级一等奖 2004年
25 医学检验专业课课程体系的改革与实践 周红、许文荣、许化溪、郑铁生、黄锡全 省级一等奖 2004年
26 转变传统的英语教育观,切实提高大学英语教学质量 刘爱真 省级一等奖 2004年
27 基于工程图学的图形思维教学训练体系的研究与实践 戴立玲、顾寄南、卢章平、袁浩、杨巧绒 省级一等奖 2004年
28 《水污染控制工程》及有关课程群的建设 缪应祺、储金宇、李潜、朱红力、赵丽珍 省级二等奖 2004年
29 电子技术课程新教学模式的研究与实践 成立、陈照章、唐平、汪洋、秦云 省级二等奖 2004年
30 非电类专业EDA教学平台构建与教学实践 赵不贿、徐雷钧、景亮、白雪、李晓燕 省级二等奖 2004年
31 精益化教学管理的研究与实践 王贵成、朱多林、路正南、吴向阳、冯军 省级二等奖 2004年
32 商学类课程的双语教学及其教材建设 赵银德、张华、屠立峰、张坚、陈银飞 省级二等奖 2004年
33 提高工科专业计算机应用能力的计算机课程体系改革与实践 朱娜、鞠时光、李莉、林庆、程显毅 省级二等奖 2004年
34 学校心理辅导在心理健康教育中的理论与实践研究 谢钢、沈雪妹、李晓波、刘水华、周杏林 省级二等奖 2004年
35 液压与气压传动课程教学研究与改革 凌智勇、毛卫平、方昌林、王存堂、阮鸿雁 省级二等奖 2004年
36 以建模为激励进行创新能力的培养 李医民、许刚、杨宏林、桂贵龙 省级二等奖 2004年
37 地方高校电气信息类专业主要技术基础课程改革与实践 孙玉坤、赵不贿、陈晓平、赵德安、成立 省级特等奖 2007年
38 基于“大工程教育”理念机械类专业创新人才培养的研究与实践    王贵成、杨继昌、卢章平、符永宏、薛宏丽 省级一等奖 2007年
39 医疗保险人才培养方案探索研究与实践 周绿林、李君荣、余悦、徐道喜、蔡小霞 省级二等奖 2007年
40 热能与动力工程品牌专业建设的研究与实践 袁银男、杨敏官、施爱平、王谦、蔡忆昔 省级二等奖 2007年
41 流体机械一流人才培养体系的创新与实践 袁寿其、杨敏官、陈汇龙、王谦、王春林 省级一等奖 2009年
42 构建复合载体 强化工程能力 培养创新型工学研究生 李萍萍、施卫东、毛罕平、姚冠新、解幸幸 省级一等奖 2009年
43 实施“四位一体”综合教学改革培养机械专业创新人才的研究与实践 王贵成、卢章平、任乃飞、刘会霞、薛宏丽 省级二等奖 2009年
44 医学检验专业学生临床能力培养模式的建立 许文荣、谷俊侠、郑铁生、钱晖、孙晓春 省级二等奖 2009年
45 大学文化素质教育的理念与实践创新 范 明、李洪波、李晓波、高  鸣、曹 辉、李文清、戈国元、王 祥、王宝玺、王佳佳 省级一等奖  2011年
46 工科大学数学“321塔式”模式下创新人才培养的探索与实践 田立新、李医民、丁丹平、王学弟、孙 梅、卢殿臣、姚洪兴、丁占文、杨宏林、蒋书敏 省级一等奖 2011年
47 “135”多维一体中小企业创业人才培养模式研究与实践 梅 强、毛翠云、郭龙建、胡桂兰、赵观兵 省级二等奖 2011年
48 “现代机械工程师”培养的研究与实践 王贵成、任乃飞、薛宏丽、刘 慧、冯  军、卢章平、裴宏杰、沈春根  省级二等奖 2011年
49 “塔式”立体化中小企业创业人才培养模式研究与实践 梅强、毛翠云、郭龙建、陈文娟、胡桂兰、赵观兵、张怀胜、谭成、杨道建、徐占东 省级特等奖 2013年
50 基于CDIO理念的地方院校电类学生计算机应用和创新能力培养体系的构建与实践 赵德安、陈晓平、刘国海、鲍可进、朱娜、高国琴、赵不贿、李正明、秦云、黄永红、傅海军、赵跃华 省级一等奖 2013年
51 多维教学体系优化与多元思维模式构建提升医学检验学生创新实践能力 许文荣、邵启祥、郑铁生、钱晖、孙晓春、谷俊侠、姜旭淦、胡嘉波、邵世和、朱伟 省级一等奖 2013年
52 纵向层级推进  横向多元协同  构建纵横有道的大学生创业能力培养体系 姚冠新、董跃进、李洪波、朱卫国、林伟、任泽中、洪林、陈桂香、王飞、刘正华(盐城工学院、江苏大学合作项目) 省级一等奖 2013年
53 国际化背景下工科创新人才培养的大学英语教学改革探索与实践 陈红、苏建红、毛卫强、李崇月、姚琴、张明权、仪爱松、李加军、吴鹏、李民 省级二等奖 2013年
54 地方高校电气类人才培养“四结合、四体系”的构建与实践 刘贤兴、朱熀秋、孙玉坤、孙宇新、成立、全力、黄永红、贾好来、黄振跃 省级二等奖 2013年
55 食品科学与工程专业学生工程能力的提高与国际化视野拓展 赵杰文、马海乐、邹小波、姜松、陈斌 省级二等奖 2013年
校级教学成果奖 1 普通高校成人教育教学改革的实践与研究 骆志高、陈建玉、吴浩然、吴向阳、汪建国 校级一等奖 1996年
2 高等学校基础课教学质量保证体系的研究与实践 刘荣贵、彭玉莺、钟瑜荪、倪德渊、辛俊康 校级一等奖 1996年
3 《机械制图》系列课程内容与体系的改革 卢章平、陈是煌、石恭敬、王育平、陈树人 校级一等奖 1996年
4 对口联合办学,提高教学质量的改革与实践 孙玉坤、金树德、王德明、李鸿洲、全力 校级一等奖 1996年
5 公差实验的改革探索与实践 金勤漱、王亚元、徐红兵、杨建风 校级一等奖 1996年
6 深化改革,加强大学生爱国主义教育 刘凤英、张植保、赵德安、蒋晓东、朱建雄 校级一等奖 1996年
7 自力更生加强汽拖专业建设 周孔亢、宫镇、薛念文、李仲兴、吴志敏 校级二等奖 1996年
8 材料力学训练课件 苏军 校级二等奖 1996年
9 开展班际对抗竞赛,提高数学教学质量 王文初、朱翼隽、田立新、常玉林 校级二等奖 1996年
10 主动适应社会主义市场经济和社会对人才需求的变化,深化综合教学改革 赵进、江跃生、赵喜仓、任永平、张坚 校级二等奖 1996年
11 综合实验、强化效果、严格考核 吴晶 校级二等奖 1996年
12 创立校内实习基地,探索实践教学新途径 全力、孙玉坤、任永章、杨东、朱爱国 校级二等奖 1996年
13 精讲多练,实行启发式教学方法 成立 校级三等奖 1996年
14 实现物理实验教学的两个根本性转变 冯军、胡惠芳、王国余 校级三等奖 1996年
15 专业实验课开设改革初探 刘忠德、王顺平 校级三等奖 1996年
16 液压传动实验课的建设与改革 凌智勇、顾建、刘文生、吴彤、阮鸿雁 校级三等奖 1996年
17 专题讲座研讨式教学法 王贵成 校级三等奖 1996年
18 机械原理课程与教学改革 马履中、沈钰、胡建平、房颖、戚柳生 校级三等奖 1996年
19 教学与学科建设相结合的研究 王丽敏、时巧生 校级三等奖 1996年
20 高校系级教学管理新模式的探讨 谢刚、陈雪红 校级三等奖 1996年
21 安全系统工程(教材) 邱少贤 校级三等奖 1996年
22 机械设备维修技术(教材) 洪清池、潘行源 校级三等奖 1996年
23 邓小平理论概论教学改革的理论与实践 金丽馥、董德福、王正明、颜剑英 校级一等奖 2000年
24 开展“创造学”教学及创造教育的实践 吴守一、姜松、刘伟民、马海乐、朱恩俊 校级一等奖 2000年
25 大学体育课程121工程 李明学、卫军、王跃华、贝庭谊、王成祥 校级一等奖 2000年
26 关于新教师军事夏令营的探索与实践 王瑛、王德明、卢殿臣、陈树人、刘军 校级一等奖 2000年
27 高等工程教育动力大类人才素质、培养模式及课程体系和教学内容改革的研究与实践 王泽、施爱平、韩广才、杨敏官、林洪义 校级一等奖 2000年
28 电类专业课程设计体系的改革与实践 赵德安、郎黔山、赵不贿、赖小红、李正明 校级一等奖 2000年
29 计算机硬件基础教学改革 鲍可进、赵念强、袁晓云、赵不贿、杨文显 校级一等奖 2000年
30 工程材料及机械制造基础系列课程教学内容和课程体系改革的研究与实践 戈晓岚、袁国定、刘会霞、李新城、樊曙天 校级一等奖 2000年
31 铸造合金及熔炼课程教学体系的综合改革与建设 司乃潮、付明喜、郑成琪、孙少纯、杨永涛 校级一等奖 2000年
32 《工程力学》多媒体课程教学系统 陈章耀、朱玉萍、张晓芳、苏军 校级一等奖 2000年
33 机械原理机械设计课堂教学与实践系列改革 马履中、杨超君、马朝兴、沈钰、蒯苏苏 校级一等奖 2000年
34 大学生素质教育的研究与实践 范明、李文清、刘风英、郭礼华、杨福庚 校级一等奖 2000年
35 非计算机专业计算机课程体系的改革 朱娜、鞠时光、林庆、刘建华 校级二等奖 2000年
36 物理化学教学改革与实践 张效政、姜延顺、李体海 校级二等奖 2000年
37 从优化语言信息输入着手,全面提高大学英语教学质量 刘爱真、邵元生、金秀颖、王月芳、金春霞 校级二等奖 2000年
38 《思想品德修养》课程教学改革探索 谢钢、李文清、孙建国、石宏伟、周海燕 校级二等奖 2000年
39 汽车构造教学与改革 高翔、朱茂桃、王若平、黄鼎友、方瑞华 校级二等奖 2000年
40 多元统计分析课程教学与考试改革 李光久 校级二等奖 2000年
41 理工院校人文社会科学协调发展问题的理论研究与应用 赵进、李文清、何有世、谢钢、路正南 校级二等奖 2000年
42 物理实验课程体系的改革与优化 王纪俊、刘映栋、冯军、许伯强、王国余 校级二等奖 2000年
43 经济管理类专业学生计算机课程体系的改革与实践 刘秋生、路正南、何有世、刘晓松 校级二等奖 2000年
44 理工科大学生创新能力培养模式的研究 刘凤英、李洪波、朱恩俊、梁芝兰、张宜斌 校级二等奖 2000年
45 机械、动力工程类测控系列课程教学内容和课程体系改革的研究与实践 徐刚、方昌林、李金伴、李伯全、符永宏 校级二等奖 2000年
46 21世纪高职高专系列教材《审计学》 李国栋 校级二等奖 2000年
47 电类试验体系及中心化的研究与实践 孙玉坤、赵德安、蒋晓东、陆朝明、袁爱平 校级二等奖 2000年
48 高校工科《电子技术基础》课程建设及教改的研究与探索 成立、赵不贿、袁爱平、唐平、李彦旭 校级二等奖 2000年
49 《废水处理工程》课程的开创与建设 缪应祺、李龙海、王晓宁、王明贤、艾凤祥 校级二等奖 2000年
50 数据结构与算法分析网络教学系统 周莲英 校级二等奖 2000年
51 《工程力学》课程实验教学改革 李健康、陈章耀、蒋维平、戴乐云 校级二等奖 2000年
52 基于条形码和数据库技术的高校公共计算机实验室管理系统 袁润、符永宏 校级二等奖 2000年
53 以建模为激励促进我校数学教学改革 李医民、朱翼隽、丁丹平、常玉林、张平正 校级二等奖 2000年
54 高等工程教育开放型工程训练体系的创建及其应用 杨继昌、蔡兰、王贵成、卢章平、李萍萍、许友谊、刘会霞、高传玉、任乃飞、邱白晶、赵不贿、戈晓岚、周建忠、王维新 校级特等奖 2004年
55 以建模为激励进行创新能力的培养 李医民、许刚、杨宏林、桂贵龙 校级一等奖 2004年
56 新教学模式“课堂理论讲授、实践环节训练与考试改革相结合”的构建与实施 成立、陈照章、唐平、汪洋、秦云、杨建宁 校级一等奖 2004年
57 公有民办京江学院新的人才培养模式构建与实践 陈龙、符永宏、吴麒麟、王绍娟、周西安、章平、王亚伟、叶惠民、陈佳赋、王华冠 校级一等奖 2004年
58 《西方经济学》教学改革的研究与实践 张坚、蒋毅一、陈银飞、赵银德、陈海波、王永、陶忠元、江心英、胡绪华 校级一等奖 2004年
59 精益化教学管理的研究与实践 王贵成、朱多林、冯军、薛宏丽、路正南、吴向阳、王正明、常志斌 校级一等奖 2004年
60 非电类专业EDA教学平台构建与教学实践 赵不贿、徐雷钧、景亮、白雪、李晓燕 校级一等奖 2004年
61 《水污染控制工程》及课程群的建设 缪应祺、储金宇、李潜、朱红力、赵丽珍 校级一等奖 2004年
62 商学类课程的双语教学及其教材建设 赵银德、张华、屠立峰、张坚、陈银飞、杨丽丽、陈丽珍、陶忠元、石盈芳 校级一等奖 2004年
63 医学检验专业课程建设与教学改革 周红、黄锡全、王胜军、胡嘉波、姜旭淦 校级一等奖 2004年
64 工程图学素质教育体系的创新性研究与实践 戴立玲、顾寄南、卢章平、袁浩、杨巧绒 校级一等奖 2004年
65 学校心理辅导在心理健康教育中的理论与实践研究 谢钢、沈雪妹、李晓波、刘水华、周杏林 校级一等奖 2004年
66 医疗保险专业人才培养模式研究 周绿林、李君荣、蔡小霞、詹长春、刘石柱 校级一等奖 2004年
67 高校校园文化建设中的育人环境的营造与开发的研究 刘凤英、董德福、郑培钢、王长乐、苏益南、林新荣、崔金贵、杨福庚、张宜斌、喻骏、李昕 校级一等奖 2004年
68 《臭氧技术》课程教学的创新与实践 储金宇、张波、朱红力、陈志刚、吴春笃、依成武 校级一等奖 2004年
69 提高工科专业计算机应用能力计算机课程体系改革与实践 朱娜、鞠时光、李莉、林庆、程显毅 校级一等奖 2004年
70 动力类人才培养的研究与实践 施爱平、陈汇龙、杨敏官、韩广才、何秀华、王谦、王同章、齐红、闻建龙、赵晓丹、王助良 校级一等奖 2004年
71 液压与气压传动课程教学研究与改革 凌智勇、毛卫平、方昌林、王存堂、阮鸿雁、顾建 校级一等奖 2004年
72 转变传统的英语教育观,切实提高本科英语教学质量 刘爱真 校级一等奖 2004年
73 《组织学与胚胎学》教学研究与实践 缪亦安、卢小东、张志坚、吴卫疆 校级一等奖 2004年
74 理工科大学生文化素质教育与全新能力培养的机制、途径和方法研究 李文清、范明、谢钢、王长乐、苏益南、董德福、石宏伟、郭礼华、杨福庚 校级一等奖 2004年
75 医学影像诊断学专业英语教学研究(教材、光盘) 彭卫斌、梁长生、王冬青、殷瑞根、毛旭升、施宁华 校级二等奖 2004年
76 医学检验专业本科教材建设(教材) 许文荣、许化溪、郑铁生、钱晖、邵世和 校级二等奖 2004年
77 金属材料工程品牌专业课程体系改革 邵红红、戴起勋、纪嘉明、吴晶 校级二等奖 2004年
78 全校公选课《科技创新与论文写作》建设与实践 戴起勋、赵玉涛 校级二等奖 2004年
79 药理学网络课程建设 李永金、张芸、陈月芳、徐霞、张洁 校级二等奖 2004年
80 完全学分制下高校创新型人才培养模式研究 李洪波、周绿林、武秋、王诚怡、丁勇、屠文娟 校级二等奖 2004年
81 江苏大学教学管理系统 张世庆、卢章平、汪飞、罗士芹 校级二等奖 2004年
82 机械创新人才培养的教育教学管理改革 李萍萍、邱白晶、袁定国、任乃飞、卢章平 校级二等奖 2004年
83 构建富有时代特色的本科学生教育管理的新体系 花银群、刘正欣、黄文岳、肖莉、潘金彪、王鹏 校级二等奖 2004年
84 以三个代表思想进课堂为契机,深入哲学原理教学改革研究 马跃鹏、钱兆华、吕国忱、叶剑兰、史云波 校级二等奖 2004年
85 现代汉语现代化 贺建国 校级二等奖 2004年
86 新开"毛泽东思想概论"教学研究 马红霞、王军、张帆 校级二等奖 2004年
87 安全工程专业人才培养模式与课程体系教学改革 刘宏、吕保和、王明贤、周俊、王晓宁 校级二等奖 2004年
88 运筹学网络智能化教学系统 张怀胜、赵兴平、路正南 校级二等奖 2004年
89 工业工程实验体系的研究与实施 施国洪、马汉武、李锦飞、刘曦、王建华 校级二等奖 2004年
90 土木工程专业核心课程教学内容及体系改革与实践 石启印、胡吉、胡白香、范旭红 校级二等奖 2004年
91 英语专业学生英语综合技能培养的改革研究 孙志祥、张璘、苏建红、王翔、何平、孙秀华、叶富莲、张杰、杨芳 校级二等奖 2004年
92 加强语言形成过程控制,提高大学英语教学质量 王月芳、陈红、邵元生、殷华、徐玉娟 校级二等奖 2004年
93 医学检验专业基础化学课程的改革与实践 谢吉民、朱卫华、曹友清、陈敏、嵇学林 校级二等奖 2004年
94 工科无机化学教学改革的探索与实践 仰榴青、张锡凤、吴向阳、姜廷顺、缪应琪、蒋银花、刘辉、吴静波 校级二等奖 2004年
95 当代艺术设计教育改革的思考 王平 校级二等奖 2004年
96 “五制并举”教学质量监控体系的构建与实践 朱多林、冯军、刘慧、高东冬、常志斌 校级二等奖 2004年
97 “可编程序控制器原理及应用”课程改革 吴中俊、黄永红、朱熀秋、赵不贿、王东宏、杨东、张新华、吉敬华、刁小燕、项倩雯、刘贤兴、潘伟 校级二等奖 2004年
98 控制类专业计算机应用能力全过程立体化培养体系的研究与实践 赵德安、高国琴、王东宏、赵不贿、吴中俊、陈晓平、张荣标、王伟、杨东、施凯、刘星桥、黄永红、潘天红、景亮、徐雷钧 校级二等奖 2004年
99 利用现代教学手段,改进《电路》课程教学体系 陈晓平、孙玉坤、李长杰、温军玲、朱孝勇、傅海军、殷春芳、陆晋 校级二等奖 2004年
100 材料成型专业毕业设计教学改革的研究与实践 司乃潮、雷玉成、陈刚、傅明喜、贾志宏、 校级二等奖 2004年
101 燃烧学系列课程改革与创新人才培养研究 王谦、陈汇龙、施爱平、何志霞、潘剑锋 校级二等奖 2004年
102 车辆工程专业本科教学系列改革 王若平、高翔、夏长高、朱茂桃、张敏中 校级二等奖 2004年
103 专业课程中学生基本工程能力培养——《内燃机检验与试验技术》教材与课程实践 刘胜吉、尹必峰 校级二等奖 2004年
104 《汽车底盘构造与原理》教学手段改革 江浩斌、李东、朱荗桃、李仲兴、王国林 校级二等奖 2004年
105 医学实验教学体系的构建 肖德生、许化溪、陆荣柱、车力龙、李永金、王永忠 校级二等奖 2004年
106 加强基础工程训练、培养学生创造能力的研究与实践 姜银方、樊曙天、张洁、李新城、戈晓岚、刘会霞、王宏宇、吴勃 校级二等奖 2004年
107 机械制造系列课程的改革与实践 李新城、袁定国、范真、任乃飞、姜银方、蒯苏苏、王宏宇、吴勃 校级二等奖 2004年
108 材料类宽口径专业工艺课程教学改革的探索与实践 刘忠德、陈刚、康学军 校级二等奖 2004年
109 《流体机械原理》教学方法与手段的改革与实践 何秀华、杨敏官、陈汇龙、袁丹青、郭晓梅 校级二等奖 2004年
110 省属院校电气信息类专业主要技术基础课程改革与实践 孙玉坤、赵不贿、陈晓平、赵德安、成立、李长杰、周新云、傅海军、殷春芳、秦云 校级特等奖 2007年
111 热能与动力工程品牌专业建设的研究与实践 袁银男、杨敏官、施爱平、王谦、蔡忆昔、陈汇龙、赵晓丹、邵霞、齐红、何秀华、  王助良、闻建龙、徐伟幸、周克勤 校级特等奖 2007年
112 基于“大工程教育”理念机械类专业创新人才培养的研究与实践 王贵成、杨继昌、卢章平、符永宏、薛宏丽、刘会霞、袁国定、裴宏杰、朱云明、王志、王树林 校级特等奖 2007年
113 以辨证法原理提炼课程内涵及创新教学的研究与实践 戴起勋、赵玉涛、程晓农、邵红红、王树奇 校级特等奖 2007年
114 医疗保险人才培养方案改革探索与实践 周绿林、李君荣、余悦、蔡小霞、徐道喜 校级特等奖 2007年
115 医学检验特色专业建设与教学改革实践 邵启祥、许文荣、钱晖、郑铁生、许化溪、邵世和、姜旭淦、马洁、王苏华 校级特等奖 2007年
116 以产品实现过程(PRP)为依据对一般工科院校机械类专业基础课程机械原理及机械设计课程改革的研究 马履中、杨启志、吴伟光、谢俊、尹小琴 校级一等奖 2007年
117 基于工程素质教育的机械基础系列课程教学改革的研究和实践 顾寄南、戈晓岚、戴立玲、卢章平、黄娟、潘金彪 校级一等奖 2007年
118 计算机硬件课程与实验平台建设 鲍可进、肖铁军、赵念强、马汉达、申屠浩 校级一等奖 2007年
119 强化食品专业学生工程化能力培养的创新与实践 马海乐、姜松、黄星奕、陈斌、刘伟民 校级一等奖 2007年
120 国外先进课程与教材引进的本土化问题研究与实践 赵银德、张坚、张华、季莹、赵桂梅 校级一等奖 2007年
121 21世纪IE人才的培养目标与复合型人才培养模式综合研究 马汉武、施国洪、李锦飞、贡文伟、陈骏 校级一等奖 2007年
122 医学检验专业基础化学教学改革与实践 谢吉民、陈敏、张春晔、朱卫华、嵇学林 校级一等奖 2007年
123 普通高校理工科非计算机专业的计算机知识结构和教学模式的研究与实践 李伯全、张西良、胥保文、罗开玉、   徐琳、周燕 校级一等奖 2007年
124 以机器人足球为平台的大学生科技创新教育模式的研究 程显毅、刘一松、李莉、谢军、刘湘雯 校级一等奖 2007年
125 合力锤炼师范生从教能力之探索 朱洪祥、贺建国、徐光萍、卞新国、梁爱民、张芙蓉、张竹梅 校级一等奖 2007年
126 病原生物学课程体系建设及综合改革的探索与实践 邵世和、许化溪、周天戟、陈盛霞、王文红 校级一等奖 2007年
127 创新型医学机能学设计性实验教学改革 车力龙、肖德生、李永金、许燕、端礼荣、陈永昌 校级一等奖 2007年
128 无机材料专业课程体系改革 刘军、黄新友、杨娟、陈彩凤、孟献丰 校级二等奖 2007年
129 成本会计教学改革研究与实践 张华、章文芳、刘志梧、刘瑞文、孔玉生 校级二等奖 2007年
130 金融类专业实践性教学体系的改革与实践 谭中明、候青、欧阳玉秀、徐文芹、徐小阳 校级二等奖 2007年
131 安全工程专业创新人才培养模式与培养方案及课程体系建设的改革与实践 刘宏、吕保和、周俊、马中飞、郭仁惠 校级二等奖 2007年
132 高校教师培训与开发研究及实践  刘凤英、张成华、王军、王长乐、戴勇、郭龙建、蒋国伟、杨轶新、薛宏丽、曹辉、 李玉秀、宋永明、朱琼、莫纪平、赵玉国 校级二等奖 2007年
133 教学与科研互动模式在《操作系统》课程教学中的应用 鞠时光、詹永照、薛安荣、毛启容、蔡涛、牛德姣、林琳、刘金平、余春堂 校级二等奖 2007年
134 工科应用型人才工程设计及应用能力培养的教学模式探索与实践 陈龙、江洪、李仲兴、江浩斌、查奇芬、  符永宏、周孔亢、李东、张培耘、侯永涛 校级二等奖 2007年
135 流体机械课程建设与教学改革 何秀华、杨敏官、陈汇龙、王春林、袁丹青 校级二等奖 2007年
136 汽车类人才专业适应能力提高途径的研究与实践 王国林、朱茂桃、王忠、尹必峰、王启唐、江浩斌、陈笃红、武秋 校级二等奖 2007年
137 在改革中彰显《思想道德修养与法律基础》的育人特点,增强教育有效性 陈悦、张炳生、周海燕、周丽琴、魏志祥 校级二等奖 2007年
138 《中国近现代史纲要》新课程的教学改革与研究 马红霞、董德福、王军、石蕾、周志初 校级二等奖 2007年
139 加强大学生环境意识培养的教学改革与实践创新 王露璐、王征、陈悦、王楠 校级二等奖 2007年
140 大学生创新素质培养与《马克思主义哲学原理》课程教学改革探索与实践 吕国忱、李丽、董德福、钱兆华、马耀鹏 校级二等奖 2007年
141 《邓小平理论与‘三个代表’重要思想概论》教学实践总结及新开课《毛泽东思想、邓小平理论和‘三个代表’重要思想概论》课堂教学和实践教学改革探讨 李明宇、窦凌、邹富良、金丽馥 校级二等奖 2007年
142 英语专业商务英语课程模块教学改革与实践 孙志祥、苏建红、王红华、王翔、毛卫强、潘珺 校级二等奖 2007年
143 学分制条件下加强和完善学院考务机制的研究 眭建、袁银男、郑金旭、姜平 校级二等奖 2007年
144 图形设计创新教育TDC教学法 王强、王宏奇、李玉波 校级二等奖 2007年
145 大学生心理障碍的早期发现与矫治技术应用研究 谢钢、姚冠新、李晓波、刘伟、张世兵 校级二等奖 2007年
146 实施“四位一体”综合教学改革培养机械专业创新人才的研究与实践 王贵成、卢章平、任乃飞、刘会霞、薛宏丽、袁国定、王  志、朱云明 校级特等奖 2009年
147 流体机械一流人才培养体系的创新与实践 袁寿其、杨敏官、陈汇龙、王  谦、王春林、施爱平、何秀华、康  灿、袁丹青、王军锋 校级特等奖 2009年
148 构建复合载体 强化工程能力 培养创新型工学研究生 李萍萍、施卫东、毛罕平、姚冠新、解幸幸、陆  杰、刘荣桂、沈  晨 校级特等奖 2009年
149 独立学院教学质量保证体系的构建与实践 路正南、赵跃生、周西安、陈  龙、符永宏、吴麟麟、刘  慧 校级特等奖 2009年
150 材料类专业系列精品教材的建设 戴起勋、赵玉涛、程晓农、邵红红、王树奇、袁志钟、刘  军、陈  刚、陈康敏、李忠华 校级特等奖 2009年
151 医学检验专业学生临床能力培养模式的建立 许文荣、谷俊侠、郑铁生、钱  晖、孙晓春、周  红、邵启祥、胡嘉波、姜旭淦 校级特等奖 2009年
152 新世纪工科数学教育改革及创新人才培养 李医民、田立新、丁丹平、姚洪兴、孙  梅、卢殿臣、王学弟、丁占文 校级特等奖 2009年
153 完全学分制下中小企业管理类创业人才培养模式研究与实践 梅  强、毛翠云、马志强、胡桂兰、赵观兵、王邦兆、郭龙建、李国昊 校级特等奖 2009年
154 多元立体化实验教学体系 傅明喜、李冬升、周志平、吴 晶、王  兰 校级一等奖 2009年
155 面向本科通识教育的图学素质教学训练体系的创建与实践 戴立玲、卢章平、袁 浩、侯永涛、潘金彪、杨巧绒、黄 娟、薛宏丽、姚辉学、鲁金忠 校级一等奖 2009年
156 机械设计工程创新人才培养的探索和实践 杨超君、胡建平、尹小琴、陈修祥、朱长顺、刘继展 校级一等奖 2009年
157 数学教师培养中基本技能训练实施方案 冯志刚、宋晓平、张有德、代国兴、彭  涛、朱荣平 校级一等奖 2009年
158 《国际贸易理论与实务》课程教学改革与实践 陈丽珍、陶忠元、姜  苑、吕  白、赵桂梅 校级一等奖 2009年
159 医疗保险模拟教学系统的开发与应用 周绿林、何有世、詹长春、蔡小霞、代宝珍 校级一等奖 2009年
160 思想政治理论课新方案实施的理念创新与实践探索 董德福、马耀鹏、李明宇、金丽馥、张炳生 校级一等奖 2009年
161 基于“研究型教学”的环境工程专业创新型人才培养研究与实践 吴春笃、刘  宏、依成武、解清杰、储金宇、郭仁惠、周  俊、欧红香、李  潜、韩建刚、张  波、马中飞、宁德刚、朱姗颖、黄卫红、郑  铭 校级一等奖 2009年
162 分子生物学双语课程建设与实践 王  勇、董  英、S.W.Lapan、    朱  帜、周  越 校级一等奖 2009年
163 大学生英语学习可持续发展能力的培养路径研究与实践 陈  红、林  健、邵元生、王月芳、李加军 校级一等奖 2009年
164 《临床生物化学及其检验》课程创新体系的研究与实践 郑铁生、姜旭淦、马  洁、王苏华、许文荣 校级一等奖 2009年
165 以学生为本的电工学课程教学改革创新与实践 朱伟兴、李凤祥、马长华、陆 晋、刘玉华、王东宏 校级一等奖 2009年
166 电气工程及其自动化专业创新人才培养改革与实践 刘贤兴、孙玉坤、朱幌秋、孙宇新、黄永宏、杨泽斌、廖志凌 校级一等奖 2009年
167 人工智能课程教学改革与实践 程显毅、赵跃华、梁  军、陈小波、谢  军 校级一等奖 2009年
168 学分制下大学体育俱乐部模式的实践与研究 李明学、李龙洙、王成祥、杨新生、樊晓飞 校级一等奖 2009年
169 研究创新型实验模式 李冬升、傅明喜、胡  杰、苗润生、李桂荣 校级二等奖 2009年
170 网络时代高校德育的理论与实践研究 刘凤英、崔金贵、高  鸣、王玉忠、王  飞、张黎明、林新荣、倪荣臻、冯  缨 校级二等奖 2009年
171 现代测控技术工程实践创新训练平台建设与实施 许桢英、陈  进、张西良、罗开玉、潘海彬、李伯全、路  欣、张世庆、鲍丙豪、宋寿鹏、徐  琳、胥保文、周  燕、胡红梅 校级二等奖 2009年
172 工程力学类课程教学质量保障体系的构建与实践 孙保苍、张晓芳、陈忠安、朱建国、陈章耀 校级二等奖 2009年
173 土木类专业培养创新工程应用型人才的探索与实践 石启印、胡白香、刘荣桂、王  军、胡  吉 校级二等奖 2009年
174 发挥品牌专业优势提升车辆工程专业人才培养质量 王若平、朱茂桃、王国林、高  翔 校级二等奖 2009年
175 基于应用与创新能力培育的国际经济与贸易专业实践教学体系 陶忠元、陈海波、陈  彪、杨丽丽、王  欣 校级二等奖 2009年
176 双语教学在财经和管理专业中的创新、实践及推广 季  莹、赵银德、张  坚、赵桂梅 校级二等奖 2009年
177 信息管理与信息系统专业建设与实践改革 刘秋生、刘晓松、徐红梅、李守伟、张道海 校级二等奖 2009年
178 “大写作”、“大教学”——汉语言专业学生写作技能训练 梁爱民、乔  芳、蒋传红、朱洪祥、余红艳、汪云香 校级二等奖 2009年
179 自由教育哲学思想在高校思想政治理论课教学中的运用 张  华、石  蕾、王 军、吕国忱 校级二等奖 2009年
180 唯物史观的实践维度与马克思主义原理课整合教学探索 马耀鹏、叶剑兰、史云波、钱兆华、吕国忱 校级二等奖 2009年
181 积极探索马克思主义中国化理论成果“进头脑”的新途径 颜剑英、阎  静、鲁  英、邹富良、章维惠 校级二等奖 2009年
182 医学影像解剖学课程建设 彭卫斌、王冬青、殷瑞根、盛良驹、王  虹 校级二等奖 2009年
183 食品加工机械与设备(教材) 陈  斌、黄勇强、吴其飞、陆道礼 校级二等奖 2009年
184 《微生物学》课程立体化教学模式的探索与实践 崔恒林、黄六容、张红印、蒋振晖 校级二等奖 2009年
185 写译互动模式下的英语专业学生语言输出应用能力培养理论与实践 孙志祥、毛卫强、王红华、王  翔、潘  珺 校级二等奖 2009年
186 研究生英语教学改革与课程体系创新模式 任晓霏、李崇月、徐剑平、路  静、何明丽 校级二等奖 2009年
187 分子诊断学课程体系改革与实践 钱  晖、周丽萍、严永敏、王卉放 校级二等奖 2009年
188 校企联合提高毕业学年教学质量的探索与实践 赵不贿、周志平、全  力、李晓波、白  雪、陈  权、徐雷钧 校级二等奖 2009年
189 开放实验教学的研究与实践 马汉达、鲍可进、王  刚、包  松、梁  浩 校级二等奖 2009年
190 高等工科院校教学质量保障与监控长效机制的研究与实践 刘  慧、朱多林、冯  军、汪云香、马理军 校级二等奖 2009年
191 高等院校师范生基础课程——“教师口语”的改革与实践 茅海燕、罗立新 校级二等奖 2009年
192 大学生创新能力培养途径与方法 李洪波、陈文娟、张  渊、杨道建 校级二等奖 2009年
193 患者学理论体系架构及其在医学教育和临床实践中的应用研究 李晓波、姜学林、刘  伟、谢  钢、薛志平 校级二等奖 2009年
194 《形势与政策教育》课程建设与教学实践 高  鸣、王  征、倪时平、贾敬远、成科扬 校级二等奖 2009年
195 大学文化素质教育的理念与实践创新 范 明、李洪波、李晓波、高  鸣、曹 辉、李文清、戈国元、王 祥、王宝玺、王佳佳 校级特等奖 2011
196 工科大学数学“321塔式”模式下创新人才培养的探索与实践 田立新、李医民、丁丹平、王学弟、孙 梅、卢殿臣 姚洪兴 丁占文 杨宏林 蒋书敏 校级特等奖 2011
197 “现代机械工程师”培养的研究与实践 王贵成 任乃飞 薛宏丽 刘 慧  冯  军 卢章平 裴宏杰 沈春根 夏玉颜 蔡锦超 张明雷 校级特等奖 2011
198 基于MSE学科素质教育的课程建设与教学改革实践 戴起勋 程晓农 邵红红 赵玉涛 王树奇  袁志钟 王安东 李冬升 吴 晶  王 兰 校级特等奖 2011
199 基于CDIO理念的电类专业计算机应用能力培养体系的研究与实践 赵德安 陈晓平 刘国海  高国琴  赵不贿  李正明  张荣标  黄永红 秦 云 李天博 傅海军 李长杰 校级特等奖 2011
200 “135”多维一体中小企业创业人才培养模式研究与实践 梅 强 毛翠云 郭龙建 胡桂兰 赵观兵 陈文娟 张怀胜 马志强 刘凤英 校级特等奖 2011
201 食品科学与工程类学生工程能力培养 赵杰文 马海乐 邹小波 姜 松  陈 斌 校级特等奖 2011
202 “学用相成,教研相长”的大学英语校本课程改革探索与实践 陈 红 李加军 陈 欣 苏建红  姚 琴  孔令璇 蔡朝辉 戴祝君 范  锋  丁 敏 校级特等奖 2011
203 国际化专业从双语教学向依托式纯英语教学模式过渡的探求与实践 季 莹  张 坚 王正明 刘 洁 校级一等奖 2011
204 电子信息工程专业创新型人才培养模式的探索与实践 李正明  成 立  高 平  陈晓平  汪 洋  刘 超 朱孝勇 傅海军 殷春芳 秦 云  孙 俊 陆继远 校级一等奖 2011
205 医学类基础化学课程群建设与教学改革 谢吉民 朱卫华 贺敏强 陈 敏 邱凤仙  李敏智 张春晔  倪  良 刘 华  校级一等奖 2011
206 面向本科通识平台的图学基础课程体系的创建与实践 戴立玲 袁 浩 卢章平 侯永涛 薛宏丽 黄  娟  潘金彪  杨巧绒  姚辉学  校级一等奖 2011
207 测控专业工程实践与创新训练体系改革与实践 陈 进 张西良 李伯全 许桢英  鲍丙豪 路 欣 潘海彬 徐 琳  罗开玉 张世庆 宋寿鹏 孙智权 胡红梅 陈 亮 周  燕 校级一等奖 2011
208 创新型医学检验人才培养模式的探索与实践 许文荣 邵启祥 许化溪 姜旭淦  谷俊侠  邵世和  孙晓春 钱 晖 胡嘉波 郑铁生 校级一等奖 2011
209 以业界需求为导向,实施机械类人才培养模式改革工程 陈 龙  江 洪  江浩斌  朱茂桃  李仲兴  刘彬霞  校级一等奖 2011
210 教育学原理课程建设与教学改革 张忠华 于忠海  曹 辉 校级一等奖 2011
211 临床医学生临床实践能力教育教学培养体系构建 眭 建 张尤力 孟秀琴  王存祖 徐道银  邹圣强  薛 玉 崔恒武 甘 泉 校级一等奖 2011
212 流体力学实验课教材、课件及教学模式探讨 闻建龙 王贞涛 王晓英 张  星 校级一等奖 2011
213 高校思想政治理论课的有效性研究 金丽馥 李明宇 窦 凌  张 华  章维慧  石宏伟 沈韵霞 陈 悦 校级一等奖 2011
214 大学生职业生涯教育课程建设及创新实践研究 李晓波 徐惠红 谢 钢 任泽中 王 飞 校级一等奖 2011
215 材料类专业宽口径培养的平台课程《材料物理性能》教学实践 刘 强 黄新友 苗润生 校级二等奖 2011
216 材料成型工艺课程的改革与创新 王雷刚 贾志宏 郑成琪  孙少纯 校级二等奖 2011
217 无机材料专业实践与创新能力培养体系的构建与应用 刘 军  杨 娟 黄新友  孟献丰 唐丽永  王明松 校级二等奖 2011
218 《集散控制与现场总线》课程改革与实践 刘国海 梅从立 廖志凌 沈 跃  李长杰  赵文祥  李康吉 校级二等奖 2011
219 国家特色专业电机系列课程教学改革与实践  朱熀秋  杨泽斌  贾好来  潘 伟  陈坤华  孙晓东  张新华      校级二等奖 2011
220 创新性复合人才培养视野下的高等学校公共选修课教学创新培养力指标体系研究 周德军 朱 琼 谢维竹 汪云香  高庆年 朱小龙  鞠建国  马理军  常志斌  陈松林  牛玉兵  谢仁海  王春林  杜乐其  周爱春   校级二等奖 2011
221 环境工程特色专业建设研究与实践 刘 宏 吴向阳 依成武 储金宇 韩建刚 吴春笃 解清杰 杜道林 郭仁惠 欧红香 李 潜 张 波 马中飞 郑 铭 周 俊 校级二等奖 2011
222 高校二级学院学风建设长效机制构建的研究与实践 刘凤英 莫纪平 肖 莉  张黎明  叶 涛  常 燕  李玉秀 潘红军  汪 飞  赵玉国  陈 伟 校级二等奖 2011
223 以调查为基础建立与评价不同学制医学检验本科人才培养模式 胡嘉波 许文荣  周 红  谷俊侠  郑铁生 孙晓春 王  婷 邢光伟  毛 飞 郭 毅 林珊珊  侯依蕊 校级二等奖 2011
224 计算机维护技术课程教学改革与实践 马汉达  鲍可进  陶明华  俞 忻 校级二等奖 2011
225 以CPU设计为主线的“计算机组成原理”教学实践 肖铁军  赵 蕙  丁 伟  刘 芳  马汉达  杨旭东  邹婷婷  袁晓云  马学文  校级二等奖 2011
226 “汽车构造”立体化教学模式改革与实践 朱茂桃 耿国庆 潘公宇 姜顺明 丁 华 校级二等奖 2011
227 教师教育管理体制改革研究 王宝玺 陈 林 于忠海 王赛扬 蔡伟仁 尤俊英 刘 洁 校级二等奖 2011
228 数学教师培养中高级技能训练实施方案 宋晓平 冯志刚 代国兴  张有德 彭 涛  张 弘  朱荣平  严碧友  郭桂花    校级二等奖 2011
229 工程管理专业人才培养模式的研究与实践 王 军 胡白香 谢桂华 王 燕  胡 吉  杨 蔚 张秀丽  孙翠翠 蔡东升 王卫龙 校级二等奖 2011
230 基于学生能力培养的空间解析几何课程的教学改革研究 蔡国梁 范兴华 丁 娟 卞友华 校级二等奖 2011
231 马克思主义原理整合教学中理想信念的培育 马耀鹏 董德福 史云波 吕国忱 钱兆华 校级二等奖 2011
232 汉语言文学专业综合技能训练的理论与实践 梁爱民 朱洪祥 乔 芳 贺建国 余红艳 蒋传红 赵永源 校级二等奖 2011
233 大学体育实施《国家学生体质健康标准》实践研究 李明学 王武年 李沛南 李龙洙 李宗堂  徐家萍  校级二等奖 2011
234 素质全面发展视城下的青年典型培养模式研究 陈文娟 杨道建  李洪波  洪  薇 李宏刚   校级二等奖 2011
235 研究生教育国际化——研究生EAP教学体系 任晓霏 路  静 冯瑞贞 史莹娟 张  彬  何明丽 李崇月 徐剑平 陈卫平 李新朝 校级二等奖 2011
236 文化传播与渗透背景下的翻译教学实践和研究 孙志祥 张明权 毛卫强  吴庆宏 袁琼华张 杰 马风华  钟兰凤 仲跻红 吕玉勇 校级二等奖 2011
237 药剂学课程群体系改革 戈延茹 徐希明 朱  源 沈  松 李夜平  柳春华  辜正一 校级二等奖 2011
238 基于二维设计基础课程建设的《图形语境》 王  强 李玉波 朱 喆 杨 剑  戴雪梅 王宏奇 王令中 张力丽 华思宁 校级二等奖 2011
239 “塔式”立体化中小企业创业人才培养模式研究与实践 梅强、毛翠云、郭龙建、胡桂兰、赵观兵、张怀胜、谭成、杨道建、徐占东 校级特等奖 2013
240 多维教学体系优化与多元思维模式培养提升医学检验学生创新实践能力 许文荣、邵启祥、郑铁生、钱晖、孙晓春、谷俊侠、姜旭淦、胡嘉波、邵世和、朱伟 校级特等奖 2013
241 食品科学与工程专业学生工程能力的提高与国际化视野拓展 赵杰文、马海乐、邹小波、姜松、陈斌 校级特等奖 2013
242 运用CDIO理念,提高电气信息类学生计算机应用和创新能力 赵德安、陈晓平、刘国海、鲍可进、朱娜、高国琴、赵不贿、李正明、张荣标 黄永红、秦云、李天博、傅海军、李长杰 校级特等奖 2013
243 基于学生诉求差异的独立学院柔性化人才培养模式的构建与实践 路正南、赵跃生、朱伟兴、孙国、张世兵 校级特等奖 2013
244 教育专业发展视域下的现代教师教育理念创新与教学模式改革 张忠华、于忠海、曹辉、王佳佳、王悦芳 校级特等奖 2013
245 个性化教育与全人发展—探究式大学英语校本课程改革探索与实践 陈红、苏建红、李崇月、毛卫强、姚琴、王月芳、邵元生、李加军、钟兰凤、吴鹏、李民 校级特等奖 2013
246 地方高校电气类人才培养“四结合、四体系”的构建与实践 刘贤兴、朱熀秋、孙玉坤、孙宇新、成立、全力、黄永红、贾好来、黄振跃 校级特等奖 2013
247 仪器类专业“5434”工程实践与创新能力培养体系研究与实践 张西良、许桢英、李伯全、孙智权、姚红兵、陈进、陈明阳、鲍丙豪、潘海彬、宋寿鹏 校级一等奖 2013
248 人文社科类研究生方法论教育的理论研究与实践探索 董德福、于忠海、史云波、李晓波、马耀鹏 校级一等奖 2013
249 基于工程对象的基础工程教育新型教学模式的创建与实践 戴立玲、袁浩、卢章平、黄娟、薛宏丽、陈松玲、侯永涛、姚辉学、潘金彪、杨巧绒 校级一等奖 2013
250 学分制下的开放型物理实验教学体系的完善和提升 王国余、王亚伟、许伯强、王纪俊、董荣生 校级一等奖 2013
251 临床医学“5+3”临床实践能力研究 眭建、狄镇海、孟秀琴、邹圣强、崔恒武 校级一等奖 2013
252 电气信息大类、机电测控专业 电子技术配套教材内涵式建设 王振宇、成立、周晓霞、严雪萍、秦云 校级一等奖 2013
253 以双师型教师为依托的环境科学与工程类学生工程能力培养 刘宏、吴向阳、解清杰、依成武、储金宇、赵如金、李潜、杜道林、张波、李维斌、黄萍、周晓红、邵晓玲 校级一等奖 2013
254 企业管理信息化人才培养模式 刘秋生、杜建国、柯佳 校级一等奖 2013
255 材料科学综合性课程设计的实践及研究型学习方式的探索 刘军、杨娟、唐丽永、孟献丰、陈彩凤 校级一等奖 2013
256 “三结合、三协同”,IT大学生创新创业教学育人的实践与探索 詹永照、朱利平、赵跃华、潘雨青、王良民、马汉达、王训兵、鲍可进、李峰、周莲英、俞炘、盛平 校级一等奖 2013
257 构建基础知识与技能训练模块化,综合能力与基础创新项目化的基础工程训练新体系 马伟民、曾艳明、刘会霞、马鹏飞、张应龙 校级一等奖 2013
258 工科数学课程教学的新模式及创新实践研究 张正娣、李医民、杨宏林、丁丹平、王丽霞 校级一等奖 2013
259 《财务报表分析》国际化专业英语课程改革与实践 刘瑞文、张华、李靠队、朱乃平、谢竹云、石盈芳 校级一等奖 2013
260 构建数字化设计与制造技术训练平台,提升机械类专业学生的创新实践能力 周建忠、江洪、黄舒、陈寒松、蒯苏苏、陈修祥、杨启志、王权 校级一等奖 2013
261 以发展英语专业学生思辨能力为目标的 研究性教学研究 苏建红、毛卫强、李民、吴鹏、吴庆宏、钟兰凤、张明权、张杰、史日丽、范琳、马风华、张罗、仲跻红 校级一等奖 2013
262 医疗保险学(教材) 周绿林、李绍华 校级一等奖 2013
263 信息素质教育体系建设研究 卢章平、袁润、刘红光、张晓阳、刘竟 校级二等奖 2013
264 架设教育引导大学生的空中走廊 陈文娟、杨道建、冯琳、潘金彪 校级二等奖 2013
265 构建远程化条件下函授教育教学质量保障体系的探索与实践 花银群、宗伯君、汪建国、史建华、邵应清 校级二等奖 2013
266 《护理学基础》教材与视频教程一体化建设的教学研究 罗彩凤、吴皎 校级二等奖 2013
267 机械原理与设计(教材) 谢俊、尹小琴、杨启志、鲍培德、吴伟光、杨德勇、马履中、朱长顺、胡建平、杨超君、陈修祥、陈瑞芳、刘继展、尹建军、孙建荣 校级二等奖 2013
268 基于虚实结合的《汽车构造》教学网络研发与实践 朱茂桃、耿国庆、徐兴、张树培、张孝良 校级二等奖 2013
269 以学生党建为引领的“人才库”层次发展工作法 李宏刚、石祥、许孝芳、董晓言 校级二等奖 2013
270 深化实践教学改革,培养应用创新型人才 邵红红、纪嘉明、吴晶、王兰、李冬升 校级二等奖 2013
271 以市场需求为导向的无机材料工艺学课程体系改革 孟献丰、沈湘黔、杨娟、陈彩凤、高春华 校级二等奖 2013
272 PLC原理及应用精品课程建设 黄永红、吉敬华、张新华、杨东、刁小燕、项倩雯 校级二等奖 2013
273 基于创新人才培养模式的基因工程及相关课程实验教学的探索与实践 何华纲、朱姗颖、齐向辉、王云、蔡梅红 校级二等奖 2013
274 以创新能力为导向的网络类课程改革与实践研究 李峰、熊书明、金华、曾兰玲、耿霞 校级二等奖 2013
275 立体化的计算机组成原理课程教学体系 肖铁军、丁伟、马学文、杨旭东、赵蕙、邹婷婷、袁晓云、刘芳 校级二等奖 2013
276 高校毕业设计环节教育模式及其管理平台 陈锦富、杨鹤标、沈项军、林琳、刘志锋 校级二等奖 2013
277 计算机专业学生编程能力的培养与提高 潘雨青、李雷、郑文怡、曹汉清、薛安荣 校级二等奖 2013
278 立体化大学物理课程教学体系的建设和完善 许伯强、王亚伟、王纪俊、王国余 校级二等奖 2013
279 基于“情感教学”理念的教育研究与实践 汤养、王学弟、蒋书敏 校级二等奖 2013
280 “842工程”(结构力学)课程教学改革与实践   胡白香、石启印、李传勋、陆建飞、操礼林 校级二等奖 2013
281 工程力学针对性教学的实践与探索 孙保苍、张晓芳、朱玉萍、吴卫国、韩同伟、刘红光 校级二等奖 2013
282 大学化学课程建设与教学改革 朱卫华、张锡凤、贺敏强、李敏、智陈敏 校级二等奖 2013
283 运筹学互动式教学改革       张怀胜、王邦兆、路正南、赵观兵、赵兴平 校级二等奖 2013
284 国际经贸复合型人才培养的创新探索与改革实践 陶忠元、陈海波、杨丽丽、陈丽珍 校级二等奖 2013
285 经济学课程教学的改革与探索 王正明、陈海波、陈银飞、鄢军、王欣 校级二等奖 2013
286 统计调查学课程建设与创新教学模式研究 吴继英、杨道建、高峰、王玲玲、王伏虎 校级二等奖 2013
287 本真追寻与意蕴阐释:马克思主义原理教学探索 马耀鹏、董德福、吕国忱、李春建、付清松 校级二等奖 2013
288 提高《毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论》课程教学“有效性”改革的探讨 陈永梅、阎静、颜剑英、张林 校级二等奖 2013
289 创新实践教学理念,强化实践育人成效 魏志祥、周海燕、徐惠红、王征、陈悦、王祥 校级二等奖 2013
290 《自然辩证法概论》课培养研究生科学精神的理论与实践研究 李丽、钱兆华、李明宇、文剑英、杭慧 校级二等奖 2013
291 大学语文课程与人文精神培养 周衡、周渡、张芙蓉、史挥戈、徐美秋 校级二等奖 2013
292 构建多元化大学英语课程体系 开拓国际化人才培养新途径 王月芳、陈红、仪爱松、戴祝君、邵元生 校级二等奖 2013
293 仿生设计方法在产品设计教学中的创新与实践 孙宁娜、李明珠、董佳丽 校级二等奖 2013
294 “设计工学”课程建设与实践 张凯、沙春发、黄黎清 校级二等奖 2013
295 数字媒体艺术课程建设与实践 韩涛、沙强、甘泉、崔晋、肖晨 校级二等奖 2013
296 病理学数字切片教学 陈淼、沈蓉、龙卫国、黄攀 校级二等奖 2013
297 制药工程专业创新型人才培养模式的研究与实践 刘瑞江、徐希明、张业旺、徐秀泉、于小凤 校级二等奖 2013
298 生药学课程建设 欧阳臻、陈红霞、赵明、邹艳敏 校级二等奖 2013
299 金属材料工程全素质链人才培养模式构建与实践 程晓农、刘强、邵红红、袁志钟、刘满平 校级特等奖 2015
300 依托学科优势,以环保产业需求为导向的环境类人才培养的创新与实践 吴向阳、刘宏、解清杰、赵如金、依成武、储金宇、许小红、李潜、杜道林、黄萍、张波 校级特等奖 2015
301 流体工程研究生“333”创新教育体系的创建与实践 袁寿其、施卫东、杨敏官、李  伟、张金凤 校级特等奖 2015
302 构建“四全”引导体系,服务学生个性化成长 李洪波、杨志春、吴立平、杨道建、沈晨、林新荣、谭成 校级特等奖 2015
303 面向新材料产业,构建“2+3”创新创业人才培养模式的探索与实践 赵玉涛、陈刚、刘军、邵红红、贾志宏 校级一等奖 2015
304 基于OBE的电气信息类工程教育创新人才培养体系的构建与实践 刘国海、黄永红、朱熀秋、高国琴、赵德安、赵文祥、李长杰、秦云  朱孝勇,廖志凌 校级一等奖 2015
305 模拟实验与网络互动教学在工商管理类专业人才培养中的应用与创新 张怀胜、文学舟、李毅心、赵观兵 校级一等奖 2015
306 政产学研模式下的大工程类人才协同培养体系建设与实践 任乃飞、王匀、薛宏丽、王宏宇 校级一等奖 2015
307 基于Android/树莓派/Arduino/机器人的创客技能教育模式 朱轶、朱娜、宋雪桦、单田华、曹清华 校级一等奖 2015
308 校企协同培育流体机械卓越人才的培养体系研究与实践 康灿、施亮、陈汇龙、高波、刘栋 校级一等奖 2015
309 车辆工程虚拟仿真实验教学系统开发与虚拟仿真实验教学中心建设 陈龙、刘志强、潘公宇、江浩斌、杨晓峰、耿国庆、朱茂桃、曾发林、罗石、张厚忠、聂欢欢、盘朝奉 校级一等奖 2015
310 跨课程学术英语能力本硕一条龙培养:理论与实践 钟兰凤、蔡朝辉、钟家宝、仲跻红、丁建、李霞、李瑞 校级一等奖 2015
311 创建多模态汉语教学环境, 构建汉语国际推广创新人才培养模式 吴晓峰、高静、江永华、唐敏、徐丹 校级一等奖 2015
312 医学检验技术专业人才培养及教学改革的举措与成效 邵世和、许文荣、邵启祥、钱晖、胡嘉波、孙晓春、夏圣、严永敏 校级一等奖 2015
313 用户体验视角下的产品创新设计与实践 黄黎清、孙宁娜、沙春发、李明珠 校级一等奖 2015
314 控制类计算机系列教材(教材) 赵德安、张荣标、傅海军、刘国海、黄永红、高国琴、赵不贿 校级二等奖 2015
315 基于“两化融合”的现代管理人才培养模式研究 刘秋生、杜建国、张海斌 校级二等奖 2015
316 MIS关联教学方法与教学平台构建研究 申彦、樊茗玥 校级二等奖 2015
317 基础化学(教材) 谢吉民、朱卫华 校级二等奖 2015
318 “模块化”和“单元化”优化《分析化学》课程体系的教学与实践         邱凤仙、王坤、范伟强、霍鹏伟 校级二等奖 2015
319 国际化背景下机械卓越创新人才培养模式的研究与实践 陈炜、黄娟、王宏宇、陆献众、唐文波、谢俊、杨超君、樊曙天、毛卫平 校级二等奖 2015
320 仪器类专业842T课程建设研究与实践 张西良、徐琳、李伯全、鲍丙豪、邹荣 校级二等奖 2015
321 高校混合式学习的研究与实践 马汉达、张建明、陶明华 校级二等奖 2015
322 专业基础课的工程化实践教学的探索 肖铁军、马学文、赵蕙、丁伟、马汉达杨旭东 校级二等奖 2015
323 “学为中心”的多主体评价体系的构建与实践 符永宏、汪云香、胥桂宏、朱玉琴、朱春英、张吉勇 校级二等奖 2015
324 基于物理学专业课程体系建设的本科生实践创新能力的培养与提升 许伯强、孙宏祥、王正岭、曹国荣、冯伟 校级二等奖 2015
325 基于提升人才培养质量的思想政治理论课实效性研究 章维慧、阎静、殷学东、颜剑英、陈永梅 校级二等奖 2015
326 面向创新型工程人才需求,构建能源与动力工程专业人才培养新模式 王谦、康灿、陈汇龙、何秀华、何志霞 校级二等奖 2015
327 卓越人才素质培养与品德教育互动的理论探索与实践创新 李宏刚、石祥、康灿、许孝芳、张莹 校级二等奖 2015
328 交通运输专业教学质量保证体系的构建与实践 潘公宇、李东、葛慧敏、陆颖、何美玲 校级二等奖 2015
329 食品专业学生工程能力多维度逆追溯培养模式研究 马海乐、姜松、张伟杰、刘伟民、赵杰文、王振斌、陈斌 校级二等奖 2015
330 信息素质教育考培系统建设研究 卢章平、袁润、张晓阳、汪满容、刘竟 校级二等奖 2015
331 高校通识教育与创新人才培养问题研究 王莹、周荣、周德军、曹雅洁、姚伟杰 校级二等奖 2015
332 成人高等教育中的职业教育研究与实践 王春林、周德军、王盛峰 校级二等奖 2015
333 文化素质课程群与高等语文能力培养 周衡、蒋传红、周渡 校级二等奖 2015
334 CDIO教育理念在制药工程专业中的应用和实践 刘瑞江、张业旺、李红霞、杨永青、冯春来 校级二等奖 2015
335 解剖课中实施临床技能和创新训练的实践 徐金、马瑞、欧阳琦、狄荣科、姜平 校级二等奖 2015
336 《艺术效应与视觉心理——艺术视觉心理学》(教材) 王令中 校级二等奖 2015
337 数字媒体与动画专业翻转课堂教育实践研究 杨东润、孟翔、肖晨 校级二等奖 2015
338 汽车造型设计人才培养模式研究与实践 沙强、黄黎清、董佳丽、李明珠、王丽文 校级二等奖 2015

 


相关文章

读取内容中,请等待...